Championnats du Monde Universitaires - CMU

CHAMPIONNATS DU MONDE UNIVERSITAIRES - CMU

Tous les deux ans, en alternance avec les Universiades, la Fédération Internationale du Sport Universitaire (FISU) organise des championnats mondiaux réservés aux étudiants de l'enseignement supérieur, en sports collectifs et en sports individuels.

Ces championnats sont des compétitions de top niveau qui voient s'opposés des sportifs qui s'illustrent très souvent par la suite, aux JO ou aux championnats du monde.

Le programme des CMU (WUC) représente 37 disciplines sportives différentes dont la liste est reprise ci-dessous et sur le site de la FISU.

Archery/tir à l'arc

Equestrian/équitation

Match Racing/voile

Squash

Badminton

Hockey

Netball

Taekwondo

Baseball

Canoe Sprint

Nordic Combined/combiné nordique

Triathlon

Basket 3x3

Canoe Slalom

Orienteering/course d'orientation

Water Skiing/ski nautique

Beach Volleyball

Floorball

Rowing/aviron

Woodball

Boxing

Futsal/football en salle

Rugby 7

Wrestling/lutte

Bridge

Golf

Savate

Weightlifting/haltérophilie

Chess/échecs

Handball

Ski Jumping/saut à ski

 

Cross Country

Karate

Softball

 

Cycling/cyclisme

Long Track Speed Skating/patinage de vitesse

Sport Shooting/tir sportif

 

Programme des CMU pour 2016

1 3x3 Basketball Xiamen CHN 20-11-2016 24-11-2016
2 Football Américain Monterrey MEX 01-06-2016 11-06-2016
3 Tir à l'arc Ulaanbaatar MGL 01-06-2016 05-06-2016
4 Badminton Ramenskoe RUS 12-09-2016 18-09-2016
5 Baseball Phoenix USA 24-07-2016 02-08-2016
6 Beach Volleyball
Parnu EST 13-07-2016 17-07-2016
7 Boxe Chiang Mai THA 03-10-2016 08-10-2016
8 Bridge Lodz POL 22-08-2016 28-08-2016
9 Canoe Sprint
10 Échecs Abu Dhabi UAE 09-04-2016 15-04-2016
11 Cross Country Cassino ITA 12-03-2016 12-03-2016
12 Cyclisme Tagaytay PHI 16-03-2016 20-03-2016
13 Équitation Flyinge SWE 29-06-2016 02-07-2016
14 Floorball Porto POR 19-07-2016 24-07-2016
15 Futsal Goiania BRA 3-07-2016 10-07-2016
16 Golf Brive-la-Gaillarde FRA 23-06-2016
26-06-2016
17 Handball Malaga ESP 27-06-2016 03-07-2016
18 Karaté Guimaraes POR 10-08-2016 13-08-2016
19 Netball Miami USA 13-07-2016 17-07-2016
20 Course d'Orientation Miskolc HUN 30-07-2016 04-08-2016
21 Aviron Poznan POL 02-09-2016 04-09-2016
22 Rugby à 7 Swansea GBR 07-07-2016 09-07-2016
23 Voile Perth AUS 24-09-2016 30-09-2016
24 Sambo Larnaca CYP 09-12-2016 11-12-2016
25 Tir Sportif Bydgoszcz POL
14-09-2016 18-09-2016
26 Orientation à Ski Tula RUS 11-02-2016 16-02-2016
27 Patinage de vitesse Basselga di Pine ITA 03-03-2016 06-03-2016
28 Escalade sportive Shanghai CHN 12-10-2016 16-10-2016
29 Squash Kuala Lumpur MAS 05-09-2016 11-09-2016
30 Triathlon Nyon SUI 07-08-2016 07-08-2016
31 Ski nautique Akita JPN 08-09-2016 11-09-2016
32 Haltérophilie Monterrey MEX 13-11-2016 17-11-2016
33 Woodball Taipei City TPE 21-10-2016 26-10-2016
34 Lutte Corum TUR 25-10-2016 30-10-2016